Költészet napja - Tag der Dichtung

Iskolánkban idén több rendezvény is kapcsolódott a magyar költészet napjához. Rendeztünk alsós és felsős diákjainknak szavalóversenyt, ahol a következő eredmények születtek:
1. évfolyam:
1. Trábert Rebeka
2. Bakos-Kun Benedek
3. Fauszt Gréta

2. évfolyam:
1. Csobay Ezra Dániel
2. Heller Emma
3. Vásárhelyi Dániel

3. évfolyam:
1. Keresnyei Fruzsina
2. Radó Vince
3. Kádár Nóra

4. évfolyam:
1. Henter Hédi
2. Veress Petra Rebeka
3. Mátéka Lara
 

5-6. évfolyam:
1. Fuchs Léna
2. Palatinus Lucas
3. Hagen Elza
 

7-8. évfolyam:
1. Csapó Villő
2. Sohár Ákos
3. Polgár Julianna

Alsós diákjaink versillusztrációs pályázaton is részt vehettek, ahova összesen 213 pályamű érkezett. Ezekből a piros aulában kiállítást is rendeztünk. A szebbnél szebb alkotások közül hosszas töprengés után a következőket díjaztuk:
1. évfolyam:
1. Bodor Emil
2. Katz Gréta
3. Révhelyi Lili
 

2. évfolyam:
1. Werndorfer Amira
2. Székely Fruzsina
3. Lizitzky Leona
 

3. évfolyam:
1. Fuchs Liza
2. Sándor Panna
3. Varga Péter
 

4. évfolyam:
1. Huber Veronika
2. Lévai Alíz
3. Rétháti Dorina

Felsős és gimnazista diákjaink részére versíró pályázatot hirdettünk, ahová 23 fiatal alkotó nevezett egy vagy több művével. Itt nem állapítottunk meg helyezéseket, mindenkit egyformán díjaztunk a bátorságáért és a jól sikerült versekért. A költeményekből készült kiállítást a gimnázium alsó szintjén lehet megtekinteni.

FOTÓK

Anlässlich des Tages der ungarischen Dichtkunst wurden dieses Jahr in unserer Schule verschiedene Veranstaltungen organisiert. Für unsere Schüler der Unterstufe organisierten wir einen Rezitationswettbewerb. Hier die Ergebnisse:
1. Jahrgang:
1. Rebeka Trábert
2. Benedek Bakos-Kun
3. Gréta Fauszt

2. Jahrgang:
1. Ezra Dániel Csobay
2. Emma Heller
3. Dániel Vásárhelyi

3. Jahrgang:
1. Fruzsina Keresnyei
2. Vince Radó
3. Nóra Kádár

4. Jahrgang:
1. Hédi Henter
2. Petra Rebeka Veress
3. Lara Mátéka

5-6. Jahrgänge:
1. Léna Fuchs
2. Lucas Palatinus
3. Elza Hagen
7-8. Jahrgänge:
1. Villő Csapó
2. Ákos Sohár
3. Julianna Polgár

Die Schüler der Unterstufe konnten außerdem auch an einem Gedichtillustrationsprojekt teilnehmen. Insgesamt wurden 213 Bewerbungen eingereicht. Die Illustrationen wurden in der roten Aula ausgestellt. Nach langer Überlegung wurden die folgenden Zeichnungen bewertet:

1. Jahrgang:
1. Emil Bodor
2. Gréta Katz
3. Lili Révhelyi

2. Jahrgang:
1. Amira Werndorfer
2. Fruzsina Székely
3. Leona Lizitzky

3. Jahrgang:
1. Liza Fuchs
2 Panna Sándor
3. Péter Varga

4. Jahrgang:
1. Veronika Huber
2. Alíz Lévai
3. Dorina Rétháti

Für die Schüler der Oberstufe und die Gymnasiasten wurde eine Bewerbung für junge Dichter ausgeschrieben. Von den 23 jungen Talenten wurden jeweils ein oder mehrere Gedichte eingereicht. Zum Schluss wurde aber keine Platzierung festgestellt, alle Teilnehmer wurden Dank ihrer Tapferkeit und Phantasie von der Jury honoriert. Die Gedichte sind im Erdgeschoss des Gymnasiums ausgestellt.

FOTOS